+7 (499) 653-60-72 Доб. 574Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Сделки между несовершеннолетними и близкими родственниками

По законодательству, разрешается дарение недвижимости квартиры между близкими родственниками, которое не облагается налогом. Родственники могут дарить и передаривать обратно квартиру без налогов. Есть в законе пункт о мнимой сделке, когда происходит одновременное дарение между родственниками, что в данном случае является договором мены купля-продажа обеих сторон. В данном случае она может признана недействительной в течении трёх лет. Вопрос, что означает одновременное дарение?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Сделки с недвижимостью между родственниками

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Телеконсультант Квартира ребенка после развода родителей

Календарь бухгалтера Проверка контрагента Трудовой кодекс Налоговый кодекс. Автор PPT. Росреестр разъяснил нюансы сделок с недвижимостью с участием детей. Специалисты сообщили, как можно подарить квартиру ребенку. Разобраны вопросы о покупке жилья с использованием материнского капитала и кредитных средств. Вопрос: Хочу использовать средства материнского капитала на приобретение квартиры.

Могу ли я оформить право собственности на квартиру только на себя? Ответ: Да, это возможно. Однако, в случае направления средств материнского капитала на оплату приобретаемого жилья Вы должны дополнительно представить на регистрацию права собственности засвидетельствованное в установленном порядке Ваше письменное обязательство о том, что в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, оформить приобретенную квартиру в общую долевую собственность: Вас, супруга, детей и иных совместно проживающих членов семьи с определением размера долей по соглашению.

Вопрос: Могу ли я приобрести квартиру на имя моего несовершеннолетнего сына с использованием средств материнского капитала у его отца? Ответ: Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации далее - Кодекс установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

По общему правилу, предусмотренному действующим законодательством, право собственности несовершеннолетнего на жилое помещение, приобретаемое с использованием МСК, возникает с момента государственной регистрации указанного права. Государственная регистрация прав в данном случае имеет правообразующий характер.

При этом момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего приобретение жилого помещения с использованием МСК в общую собственность, предшествует государственной регистрации прав на такое жилое помещение. Учитывая изложенное, положения пункта 3 статьи 37 Кодекса в рассматриваемой ситуации применению не подлежат.

При этом под запрет, устанавливаемый указанной нормой Кодекса, подпадают сделки между несовершеннолетним с близкими родственниками, направленные на отчуждение жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК. Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Мы узнаем о неточности и исправим её.

Вам может быть интересно:. Расчет торговой площади при уплате ЕНВД. Минэкономразвития ответило на 12 вопросов об определении кадастровой стоимости. Подпишитесь на ежедневную рассылку. Каждый будний день мы будем отправлять вам всё, что было опубликовано вчера Вы ничего не пропустите! Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где угодно. Будьте всегда в курсе главного! Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен. Авторизуйтесь, чтобы добавить свой ответ У вас еще нет аккаунта? Регистрация Вход. E-mail рассылка. Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту. Ошибка на сайте. Удаление аватара Вы уверены, что хотите удалить используемое изображение и заменить его аватаром по умолчанию?

Удалить Нет, оставить. Выход Вы уверены, что хотите выйти? Да Отмена.

Календарь бухгалтера Проверка контрагента Трудовой кодекс Налоговый кодекс. Автор PPT. Росреестр разъяснил нюансы сделок с недвижимостью с участием детей.

Прежде всего, нужно определиться с тем, кто является близкими родственниками. Согласно Семейному кодексу ними являются супруги, родители и дети, внуки, бабушки и дедушки и родные братья и сестры. Люди, состоящие в близком родстве, могут покупать и продавать, дарить, передавать по наследству, арендовать имущество, а так же заключать другие сделки с недвижимым имуществом. Такие сделки происходят согласно действующему законодательству. По особым правилам могут заключаться лишь некоторые сделки с недвижимостью между родственниками. Стоит обратить внимание, что, если такая сделка между близкими родственниками будет признана фиктивной будет доказано отсутствие передачи денег — это может быть сделано для получения налоговой льготы , то сделка аннулируется и признается недействительной.

Росреестр разъяснил нюансы сделок с недвижимостью с участием детей

.

Сделки между близкими родственниками

.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 7.4 Риски признания договора купли продажи квартиры недействительным

.

.

.

.

.

У моего несовершеннолетнего сына 1/4 доли в гостиную. . Но в органах опеки говорят, что сделки между близкими родственниками запрещены.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. wrondestmaza

    Видео не о чём, бред

  2. dontingros

    Смысл всё это знать, если Россия не правовое, а воровское государство?

  3. tuidedescber

    Да ради бога пусть не платят пенсию! Но тогда пусть не удерживают с ЗП!

  4. Аполлинария

    Для снятия машины с учета сама машина не нужна в Польше. Нужен или владелец по тех.паспорту или владелец по доверенности. или купчей. Живу в Польше и знаю что говорю, снимал свою машину с учета, проданную на украину

© 2018-2019 skatepark4logan.com